Playoffs Zone 2016 : toute l'info Playoffs NFL

Flag : Présentation de la Finale de la Coupe de France 2016

L'affiche de la Finale de la Coupe de France 2016
L'affiche de la Finale de la Coupe de France 2016 (fffa.org)
le 25/11/2016 à 18:45 par François-Noël Martin

Après Fontenay-sous-Bois en 2014 et Thonon-les-Bains en 2015, c'est au tour d'Asnières-sur-Seine d’accueillir ce dimanche la troisième Finale de la Coupe de France de Flag. Les 6 prétendants masculins et les 6 prétendants féminins, qualifiés au terme des deux actes de la phase qualificative, s'affronteront toute la journée pour se disputer le titre et ainsi succéder aux Sphinx de Pau et à la Team Ile-de-France au palmarès de la compétition.

Le programme de la Finale de la Coupe de France 2016

Chacun des deux tournois commencera par une phase de poules. Au sein de chaque tableau, les finalistes ont été répartis dans deux groupes et s'affronteront pour se classer à l'une des deux premières places et se qualifier ainsi pour le tour suivant.

Les phases de poules se joueront le matin à partir de 10h,

  • Au Stade Jacques Anquetil pour le tournoi féminin  (82 rue Pierre Boudou, Asnières-sur-Seine)
  • Au Stade Léo Lagrange pour le tournoi masculin (103 avenue de la Redoute, Asnières-sur-Seine)

La composition des groupes pour chacun des deux tableaux :

 

L'après-midi, tout ce beau petit monde se retrouvera au Stade Leo Lagrange (Asnières-sur-Seine) à partir de 13h30 pour les matchs de classement, avec notamment les demi-finales pour les équipes encore en course pour le titre. Les finales des tableaux féminins et masculins ont été programmés à 16h30 et se joueront en même temps.

Le plateau masculin

Sphinx de Pau (64)
Zone Sud : 1er au classement général (30 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (5V - 0D)

Journée 2 : 1er du tournoi (6V - 0D)
 En 2015 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Premier de la Zone Sud
En 2014 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Deuxième de la Zone Sud

 

Molosses d'Asnières-sur-Seine (92)
Zone Nord-Est : 1er au classement général (30 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (4V - 0D)

Journée 2 : 1er du tournoi (4V - 0D)
 En 2015 : Quatrième de la Finale, Premier de la Zone Centre
En 2014 : Troisième de la Finale, Premier de la Zone Nord

 

Entente Spartiates/Taureaux
Zone Nord-Ouest : 1er au classement général (27 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (3V - 1D)

Journée 2 : 1er du tournoi (3V - 1D)
 En 2015 : Troisième de la Finale, Deuxième de la Zone Centre (Spartiates)
En 2014 : Quatrième de la Finale, Deuxième de la Zone Nord (Spartiates)

 

Poppy's d'Albert (80)
Zone Nord-Ouest : 2eme au classement général (25 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (3V - 1D)

Journée 2 : 3eme du tournoi (4V - 1D)
 En 2015 : Sixième de la Zone Est
En 2014 : Pas de participation

 

Météores de Fontenay-sous-Bois (94)
Zone Nord-Est : 2eme au classement général (22 pts)
Journée 1 : 3eme du tournoi (2V - 2D)

Journée 2 : 2eme du tournoi (3V - 1D)
 En 2015 : Sixième de la Finale, Premier de la Zone Est
En 2014 : Septième de la Finale, Premier de la Zone Est

 

Centaures de Grenoble (38)
Zone Sud : 2eme au classement général (22 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (3V - 2D)

Journée 2 : 3eme du tournoi (4V - 1D)
 En 2015 : Troisième de la Zone Sud
En 2014 : Troisième de la Zone Sud

 

Le plateau féminin

Argonautes d'Aix-en-Provence (13)
Zone Sud : 1er au classement général (30 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (3V - 0D)

Journée 2 : 1er du tournoi (4V - 1D)
 En 2015 : Troisième de la Finale, Premier de la Zone Sud (Atalantes)
En 2014 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Premier de la Zone Sud (Atalantes)

 

Redlips d'Asnières-sur-Seine (92)
Zone Nord : 1er au classement général (25 pts)
Journée 1 : 3eme du tournoi (2V - 2D)

Journée 2 : 1er du tournoi (4V - 1N)
 En 2015 : Deuxième de la Finale, Premier de la Zone Nord
En 2014 : Pas de participation

 

Team Ile-de-France
Zone Nord : 3eme au classement général (22 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (2V - 1N - 1D)

Journée 2 : 3eme du tournoi (2V - 3D)
 En 2015 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Deuxième de la Zone Nord
En 2014 : Deuxième de la Finale, Premier de la Zone Est

 

Félines de Thonon-les-Bains (74)
Zone Sud : 2eme au classement général (24 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (1V - 3D)

Journée 2 : 2eme du tournoi (3V - 2D)
 En 2015 : Pas de participation
En 2014 : Pas de participation

 

Valkyries de Normandie
Zone Nord : 2eme au classement général (23 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (4V - 0D)

Journée 2 : 4eme du tournoi (2V - 3D)
 En 2015 : Cinquième de la Zone Nord
En 2014 : Troisième de la Zone Nord

 

Entente Vikings/Cobras (59)
Zone Nord : 4eme au classement général (20 pts)
Journée 1 : 4eme du tournoi (1V - 1N - 2D)

Journée 2 : 2eme du tournoi (4V - 1D)
 En 2015 : Sixième de la Finale, Quatrième de la Zone Nord (Vikings)
En 2014 : Cinquième de la Finale, Deuxième de la Zone Nord (Vikings)

 

Suivre la Finale de la Coupe de France

Comme lors de la dernière Finale du Flag-16, footballamericain.com sera présent à Asnières-sur-Seine, et proposera un LIVE SCORE sur son compte Facebook !

Nous ne manquerons pas également de revenir sur cette Finale en fin de journée avec les résultats complets.

... chargement de la zone de commentaire ...

 Rappelez vous qu'il faut 9 mois à une femme pour faire un bébé, peu importe le nombre d'hommes que vous y mettez au travail.  – Lou Holtz, coach, Notre Dame

En VO :  Remember, it takes a woman nine months to have a baby, no matter how many men you put on the job. 

Citation décalée proposée par micky pour 10 Bzh. Suggérer une citation réelle ou fictive pour 10 Bzh !