Flag : Présentation de la Finale de la Coupe de France 2017

La Finale se jouera à Mons-en-Baroeul
La Finale se jouera à Mons-en-Baroeul
le 24/02/2018 à 00:41 par François-Noël Martin

Après un premier rendez-vous manqué à Freyming-Merlebach au début du mois de décembre dernier - l'événement ayant été reporté suite aux intempéries - c'est ce dimanche que se jouera la Finale de l'édition 2017 de la Coupe de France de Flag, cette fois-ci à Mons-en-Baroeul (59). Tenants du titre, les Sphinx de Pau et les Redlips (Entente Molosses/Juggernautes) tenteront de défendre leur bien face aux autres Finalistes qui joueront leur va-tout pour ajouter leur nom au palmarès de la compétition.

Le programme de la Finale de la Coupe de France 2017

Initialement prévue, comme les années précédentes, avec une phase de poules suivie de playoffs pour chacun des tableaux masculin et féminin, la formule de cette quatrième Finale de la Coupe de France de France a subi quelques modifications ces derniers jours suite à plusieurs forfaits enregistrés parmi les équipes finalistes : la Team Ile-de-France et les Atalantes (Entente Argonautes/Canonniers) chez les filles et les Salamandres du Havre chez les garçons.

Du coup, avec cinq équipes présentes, la finale masculine se limitera à un tournoi avec uniquement une phase de poules. La  formation présentant la meilleure fiche à l'issue de ses quatre duels sera sacrée. La phase de poules du tableau féminin se disputera également avec une poule unique réunissant les trois équipes encore en lice. Les deux meilleures se disputeront le titre sur une finale pour clore leur journée.

Rendez-vous donc ce dimanche matin à partir de 10h, au Stade Michel Bernard (13 avenue Leon Blum, Mons-en-Baroeul), pour le dénouement de cette compétition qui a commencé le 8 octobre dernier.

 

Le plateau masculin

Sphinx de Pau (64)
Conférence Sud : 1er de la Finale de Conférence (4V - 0D)
Zone Sud : 1er au classement général (30 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (5V - 0D)

Journée 2 : 1er du tournoi (5V - 0D)
 En 2016 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Premier de la Zone Sud
En 2015 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Premier de la Zone Sud

 

AixÔ7 d'Aix-en-Provence (13)
Conférence Sud : 2eme de la Finale de Conférence (3V - 1D)
Zone Sud : 4eme au classement général (16 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (4V - 0D)

Journée 2 : 4eme du tournoi (1V - 3D)
 

En 2016 : Troisième de la Zone Sud (Argonautes)
En 2015 : Deuxième de la Finale, Deuxième de la Zone Sud (Argonautes)

 

Juggernautes de Paris (75)
Conférence Nord : 2eme de la Finale de Conférence (4V - 1D)
Zone Nord-Est : 4eme au classement général (18 pts)
Journée 1 : 5eme du tournoi (2V - 2D)

Journée 2 : 2eme du tournoi (3V - 1D)
 En 2016 : Quatrième de la Zone Nord-Est
En 2015 : Cinquième de la Zone Centre

 

Entente Cobras/Vikings (59)
Conférence Nord : 3eme de la Finale de Conférence (3V - 2D)
Zone Nord-Ouest : 2eme au classement général (24 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (3V - 2D)

Journée 2 : 2eme du tournoi (2V - 1D)
 En 2016 : Septième de la Zone Nord-Ouest (Vikings)
En 2015 : Troisième de la Zone Centre (Cobras), Sixième de la Zone Centre (Vikings)

 

Météores de Fontenay-sous-Bois (94)
Conférence Nord : 4eme de la Finale de Conférence (2V - 3D)
Zone Nord-Est : 3eme au classement général (22 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (2V - 2D)

Journée 2 : 3eme du tournoi (2V - 2D)
 En 2016 : Cinquième de la Finale, Deuxième de la Zone Nord-Est
En 2015 : Sixième de la Finale, Premier de la Zone Est

 

 EQUIPE FORFAIT
Salamandres du Havre (76)
Conférence Nord : 1er de la Finale de Conférence (5V - 0D)
Zone Nord-Ouest : 1er au classement général (30 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (5V - 0D)

Journée 2 : 1er du tournoi (4V - 0D)
 En 2016 : Pas de Participation
En 2015 : Pas de Participation

 

Le plateau féminin

Redlips - Entente Molosses/Juggernautes
Zone Nord : 2eme au classement général (25 pts)
Journée 1 : 1er du tournoi (6V - 0D)

Journée 2 : 3eme du tournoi (3V - 3D)
 En 2016 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Premier de la Zone Nord
En 2015 : Deuxième de la Finale, Premier de la Zone Nord

 

Valkyries de Normandie
Zone Nord : 3eme au classement général (22 pts)
Journée 1 : 3eme du tournoi (3V - 3D)

Journée 2 : 2eme du tournoi (3V - 1N - 2D)
 En 2016 : Deuxième de la Finale, Deuxième de la Zone Nord
En 2015 : Cinquième de la Zone Nord

 

Sparoses - Entente Spartiates/Taureaux
Zone Nord : 4eme au classement général (16 pts)
Journée 1 : 4eme du tournoi (3V - 3D)

Journée 2 : 4eme du tournoi (3V - 3D)
 En 2016 : Sixième de la Zone Nord (Spartiates)
En 2015 : Cinquième de la Finale, Troisième de la Zone Nord (Spartiates)

 

 EQUIPE FORFAIT
Team Ile-de-France
Zone Nord : 1er au classement général (27 pts)
Journée 1 : 2eme du tournoi (4V - 2D)

Journée 2 : 1er du tournoi (5V - 1N)
 En 2016 : Cinquième de la Finale, Troisième de la Zone Nord
En 2015 : VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE, Deuxième de la Zone Nord

 

 EQUIPE FORFAIT
Atalantes - Entente Argonautes/Canonniers
Zone Sud : Equipe automatiquement qualifiée
Journée 1 : Pas de tournoi

Journée 2 : Pas du tournoi
 En 2016 : Quatrième de la Finale, Premier de la Zone Sud (Argonautes)
En 2015 : Troisième de la Finale, Premier de la Zone Sud

 

La Parole aux Finalistes !

Il y a quelques semaines, Actu Flag Football (https://www.facebook.com/pg/ActuFlagFootball) donnait la parole aux capitaines finalistes en leur proposant de répondre chacun à une question. Retrouvez sur cette page Facebook leurs réponses :

... chargement de la zone de commentaire ...

 Le football est comme la vie, il requiert de la persévérance, de l'abnégation, un sacrifice au travail, du dévouement et le respect de l'autorité.  – Vince Lombardi

En VO :  Football is like life, it requires perseverance, self-denial, hard work sacrifice, dedication and respect for authority. 

Suggérer une citation réelle ou fictive pour 10 Bzh !