Playoffs Zone 2016 : toute l'info Playoffs NFL

Flag : Résultats de la phase 2 et programme des playoffs

le 02/05/2014 à 20:45 par Pierre-François Flores

La Commission Flag de la FFFA a publié aujourd'hui les résultats officiels de la phase régulière du championnat national de Flag 2013-2014, ainsi que la composition des poules pour les finales de Conférences Nord et Sud, qui auront lieu le dimanche 11 mai prochain à Villeneuve d'Ascq (59) et à Saint-Etienne (42).

Zone Nord-Ouest

Groupe 1

Classement
1.Poppy's d'Albert7V - 0N - 3D - 0F24 pts
2.Salamandres du Havre
7V - 0N - 1D - 2F22 pts
3.Crazy Bees de Barentin1V - 0N - 7D - 2F10 pts


Qualifiés pour les playoffs : Poppy's d'Albert, Salamandres du Havre

 

Groupe 2

Classement
1.Molosses d'Asnières
15V - 0N - 0D - 0F45 pts
2.Kiowas de Garches7V - 1N - 7D - 0F30 pts
3.Asgards d'Evreux5V - 0N - 7D - 3F22 pts
4.Lycans des Mureaux2V - 1N - 12D - 0F20 pts


Qualifiés pour les playoffs : Molosses d'Asnières, Kiowas de Garches

 

Groupe 3

Classement
1.Spartiates d'Amiens10V - 1N - 1D - 3F33 pts
2.Juggernautes de Paris9V - 0N - 5D - 1F32 pts
3.White Sharks de Nanterre6V - 1N - 4D - 4F24 pts
4.Loups de Louviers2V - 0N - 10D - 3F16 pts


Qualifiés pour les playoffs : Spartiates d'Amiens, Juggernautes de Paris

 

Classement Général

   EquipeNbre de
points
Nbre de
matchs
Nbre de points
par match
Goal
average
PoulePosition
1Molosses d'Asnières45153.00+49621
2Poppy's d'Albert24102.40+7711
3Spartiates d'Amiens33152.20+20931
4Salamandres du Havre22102.20+13812
5Juggernautes de Paris32152.13+6832
6Kiowas de Garches30152.00-11422
7White Sharks de Nanterre24151.60-5133
8Asgards d'Evreux22151.47-11923
9Lycans des Mureaux20151.33-26324
10Loups de Louviers16151.07-29834
11Crazy Bees de Barentin10101.00-21513

Zone Nord-Est

Groupe 1

Classement
1.Météores de Fontenay-sous-Bois12V - 0N - 0D - 0F45 pts
2.Corsaires d'Evry7V - 0N - 5D - 3F26 pts
3.Artilleurs de Metz5V - 0N - 10D - 0F25 pts
4.Libérateurs de Colmar3V - 0N - 9D - 3F18 pts
 Vikings de Villeneuve d'AscqForfait Général 


Qualifiés pour les playoffs : Météores de Fontenay, Corsaires d'Evry

 

Groupe 2

Classement
1.Taureaux de Ronchin3V - 0N - 1D - 1F10 pts
2.Cobras de Mons-en-Baroeul2V - 0N - 2D - 1F8 pts
 Blizzards de Freyming-MerlebachForfait Général 
 Mousquetaires de ParisForfait Général 
 White Shadows de BagatelleForfait Général 


Qualifiés pour les playoffs : Taureaux de Ronchin, Cobras de Mons-en-Baroeul

 

Classement Général

   EquipeNbre de
points
Nbre de
matchs
Nbre de points
par match
Goal
average
PoulePosition
1Météores de Fontenay-sous-Bois45153.00+41911
2Taureaux de Ronchin1052.00+4121
3Corsaires d'Evry26151.73+3912
4Cobras de Mons-en-Baroeul851.60-4122
5Artilleurs de Metz25151.67-25813
6Libérateurs de Colmar18151.20-20014
 Blizzards de FreymingFGFGFGFG2 
 Mousquetaires de ParisFGFGFGFG2 
 Vikings de Villeneuve d'AscqFGFGFGFG1 
 White Shadows de BagatelleFGFGFGFG2 

Zone Sud-Ouest

Groupe 1

Classement
1.Ours de Toulouse
9V - 0N - 0D - 0F27 pts
2.Harfangs de Mourenx
3V - 1N - 5D - 0F16 pts
3.Suricates de Brive-la-Gaillarde
1V - 1N - 6D - 2F11 pts

 
Qualifiés pour les playoffs : Ours de Toulouse, Harfangs de Mourenx

 

Groupe 2

Classement
1.Sphinx de Pau7V - 0N - 0D - 2F21 pts
2.Reapers de Périgueux6V - 0N - 3D - 0F21 pts
3.Hurricane d'Albi1V - 0N - 7D - 2F10 pts


Qualifiés pour les playoffs : Sphinx de Pau, Reapers de Périgueux

 

Classement Général

   EquipeNbre de
points
Nbre de
matchs
Nbre de points
par match
Goal
average
PoulePosition
1Ours de Toulouse2793.00+46311
2Sphinx de Pau2192.33+19821
3Reapers de Périgueux2192.33+10422
4Harfangs de Mourenx1691.78-16112
5Suricates de Brives11101.10-30213
6Hurricane d'Albi10101.00-30223

Zone Sud-Est

Groupe 1

Classement
1.Bulldogs de Saint-Cergues
8V - 0N - 0D - 2F24 pts
2.Canonniers de Toulon4V - 1N - 5D - 0F19 pts
3.Falcons de Bron
2V - 1N - 5D - 2F13 pts

Qualifiés pour les playoffs : Bulldogs de Saint-Cergues, Canonniers de Toulon

 

Groupe 2

Classement
1.Giants de Saint-Etienne3V - 0N - 1D - 1F10 pts
2.Diables Bleus de Grenoble2V - 0N - 2D - 1F8 pts
 Argonautes d'Aix-en-Provence 
Forfait Général 
 Black Panthers de Thonon-les-BainsForfait Général 


Qualifiés pour les playoffs : Giants de Saint-Etienne, Diables Bleus de Grenoble

 

Classement Général

   EquipeNbre de
points
Nbre de
matchs
Nbre de points
par match
Goal
average
PoulePosition
1Bulldogs de Saint-Cergues24102.40+11411
2Giants de Saint-Etienne1052.00+3821
3Canonniers de Toulon19101.90-1812
4Diables Bleus de Grenoble851.60-3822
5Falcons de Bron13101.30-9613
6Argonautes d'Aix-en-ProvenceFGFGFGFG2 
7Black Panthers de Thonon-les-BainsFGFGFGFG2 

 

Finales de Conférences

Voici la composition des poules pour chacune des Finales de Conférences :

Finale de Conférence Nord

Poule APoule B
Molosses d'AsnièresMétéores de Fontenay-sous-Bois
Taureaux de RonchinPoppy's d'Albert
Corsaires d'EvrySpartiates d'Amiens
Salamandres du HavreCobras de Mons-en-Baroeul
Juggernautes de ParisKiowas de Garches

Finale de Conférence Sud

Poule APoule B
Ours de ToulouseBulldogs de Saint-Cergues
Giants de Saint-EtienneSphinx de Pau
Canonniers de ToulonReapers de Périgueux
Harfangs de MourenxDiables Bleus de Grenoble

Un grand merci aux correspondants qui nous ont fait vivre cette saison de Flag.
Contact flag pour footballamericain.com : facom.flag (at) hotmail.fr

... chargement de la zone de commentaire ...

 Il y a deux sortes de coaches, ceux qui viennent de se faire virer, et ceux qui vont se faire virer.  – Bum Phillips, coach, Houston Oilers

En VO :  There are two types of coaches: them that has just been fired and them that are going to be fired. 

Citation décalée proposée par micky pour 10 Bzh. Suggérer une citation réelle ou fictive pour 10 Bzh !